Группа A

МестоКомандаИгрыОчки
1 ЛАВР.МФ 4 12
2 Торпедо-82 4 9
3 Торпедо-87 4 6
4 Мебель-Холдинг 4 3
5 Мотор 4 0

Группа B

МестоКомандаИгрыОчки
1 Матадор 4 12
2 Нейро 4 9
3 NEW GENERATION 4 6
4 Палермо 4 3
5 Трактор 4 0

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗВЕЗДЫ PRO-33 ВЕТЕРАНЫ

МестоКомандаИгрыОчки
1 Mebelain 5 15
2 Владимирский стандарт 5 12
3 Космос 5 6
4 Сатурн 5 6
5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0


Интересные факты о футболе

82e8b662

После упадка древней Греции футбол под названием "Гарпастум" стремительно завоевывает римлян и особенно защитников империи. 3мост игры заключался в опрокидывании мяча друг другу так, чтобы занести его на основные линии половины площадки соперников. Эти линии считались голевыми. Существовала еще и центральная линия. Правила игры запрещали одному и тому же игроку владеть мячом дважды до взятия ворот. За их нарушение мяч передавался соперникам. Игроки тогда имели обувь, которую римляне называли "кальцеусом". Корень этого слова сохранился в Италии до наших дней, где "кальчио" означает футбол.

Из литературных источников известно, что Софокл, Александр Македонский, Дионисий также были знакомы с игрой в футбол, существует немало упоминаний, что в древней Греции в гимназионах существовали специальные площадки для игры , которую организовывал и проводил отдельный учитель. Это было действенное средство физической закалки не только воинов, но и оздоровления всей нации. К.Гален — римский врач и естествоиспытатель, писал, что игра с мячом обеспечивала физическую, психическую подготовку самых широких масс. Она, по его мнению, является мощным средством для лечения больных. Хотя сам Гален обладал крепким здоровьем, много времени отдавал этой игре, поскольку, по сути, таким способом вел борьбу со стараниям. Дионисий также были знакомы с игрой в футбол, существует немало упоминаний, что в древней Греции в гимназионах существовали специальные площадки для игры, которую организовывал и проводил отдельный учитель. Это было действенное средство физической закалки не только воинов, но и оздоровления всей нации. К.Гален — римский врач и естествоиспытатель, писал, что игра с мячом обеспечивала физическую, психическую подготовку самых широких масс.

Можно отметить, что футбол никогда не представлял собой развлечение, это была всегда битва, где выживает самый сильный, он никогда не позволял отвлечься от насущных проблем, напротив, они решались в этой борьбе – побеждая в ней, получаешь все, что поставлено на кон. Именно в таком виде футбол существует и сейчас. Безусловно, в ходе своей истории эта борьба совершенствовалась технически (играют теперь не отрубленными головами, а мячом; не голыми ногами, а в бутсах; не на безграничном пространстве, а на строго очерченном зеленом газоне) и, если можно так сказать, нравственно (ее облагородили за счет введения строгих правил, запрещая не то что бороться насмерть, а вообще наносить увечья друг другу). Но символы-то остались! И они живут в коллективном бессознательном: по-прежнему соплеменники одной команды желают смерти поклонникам другой; по-прежнему забивание мяча в ворота свидетельствует доказательством чисто мужской силы в сексуальном плане.

1. Различные названия футбола Полное английское название (англ. associationfootball) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugbyfootball). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным). В других языках название игры является: либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol. либо переводом слова футбол, как например, в немецком нем. Fußball, греческом — греч, ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל‎ и карельском — карельск. jalgamiäččy. либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском языке. calcio, хорватском — хорв. nogomet. «Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.