Группа A

МестоКомандаИгрыОчки
1 ЛАВР.МФ 4 12
2 Торпедо-82 4 9
3 Торпедо-87 4 6
4 Мебель-Холдинг 4 3
5 Мотор 4 0

Группа B

МестоКомандаИгрыОчки
1 Матадор 4 12
2 Нейро 4 9
3 NEW GENERATION 4 6
4 Палермо 4 3
5 Трактор 4 0

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗВЕЗДЫ PRO-33 ВЕТЕРАНЫ

МестоКомандаИгрыОчки
1 Mebelain 5 15
2 Владимирский стандарт 5 12
3 Космос 5 6
4 Сатурн 5 6
5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0


Интересные факты о футболе

82e8b662

Все мы знаем, что футбол – это игра, в которую играют ногами. Но в символическом понимании функция ноги, как метко замечает В. Руднев, сводится к тому, что это субститут мужского полового органа и – шире – вообще субститут сексуальности – и еще шире – субститут человека. Удивительность того, что ноги используются в игре заключается в следующем – функция ноги в отличие и в противоположность функции руки заключается не в созидании, не в творчестве, а в разрушении. [3] В этом смысле нога в футболе противостоит голове, являющейся, прежде всего, обычным субститутом и аналогом самого мяча. Отождествление мяча с головой игрока (головой, как и ногами, можно играть) приводит нас к архаической игре с отрубленными головами врагов, которой играли наши предки. Так, в саге "Смерть Конхобара" говорится следующее: «Был в то время у ольстерцев обычай вынимать мозг из головы каждого мужчины, убитого ими в поединке. Мозг этот смешивали потом с известью, делали из него крепкий шар и играли". Отрубленная голова – символ лишения могущества и силы противника, в психоаналитическом понимании, это субститут кастрации.

В 1888 г. была создана Английская, а в 1890 г. Шотландская футбольные лиги. Благодаря англичанам футбол стал излюбленной игрой и в других странах Европы. Во время стоянок кораблей в портах они организовывали матчи между членами команд, в состав которых привлекалась местная молодежь. Французские студенты, обучавшиеся в Англии в 1872 г. в портовом Micти Гавре создали первую футбольную команду, а "Первый футбольный клуб" в Париже появился в 1879 г. Англичане, обучавшиеся в Швейцарии организовывали там футбольные команды. Так, в 1879 г. в Женеве заявил о себе футбольный клуб "Сент Гал", а в 1886 г. в Цюрихе - "Грасхоперс". В 1875 г. возник "Швейцарский футбольный союз". Впоследствии футбольные клубы были созданы также и в других странах Европы, в частности в Дании, Голландии, Бельгии, Германии, Австрии и Венгрии. [7] Быстрое и динамичное развитие футбола, наблюдавшееся в Европе в начале XX в. побуждал к созданию международной организации. И уже в 1904 г. в Париже состоялась конференция с участием Бельгии, Дании, Франции, Голландии, Испании, Швейцарии и Швеции, где i была основана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) — (Federation Intemacional Football Association). Первым председателем ФИФА был избран француз Р.Гирен. Кстати, англичане сначала игнорировали ФИФА, а через год, убедившись в ее быстром организационном росте, стали ее членами.

Из литературных источников известно, что Софокл, Александр Македонский, Дионисий также были знакомы с игрой в футбол, существует немало упоминаний, что в древней Греции в гимназионах существовали специальные площадки для игры , которую организовывал и проводил отдельный учитель. Это было действенное средство физической закалки не только воинов, но и оздоровления всей нации. К.Гален — римский врач и естествоиспытатель, писал, что игра с мячом обеспечивала физическую, психическую подготовку самых широких масс. Она, по его мнению, является мощным средством для лечения больных. Хотя сам Гален обладал крепким здоровьем, много времени отдавал этой игре, поскольку, по сути, таким способом вел борьбу со стараниям. Дионисий также были знакомы с игрой в футбол, существует немало упоминаний, что в древней Греции в гимназионах существовали специальные площадки для игры, которую организовывал и проводил отдельный учитель. Это было действенное средство физической закалки не только воинов, но и оздоровления всей нации. К.Гален — римский врач и естествоиспытатель, писал, что игра с мячом обеспечивала физическую, психическую подготовку самых широких масс.

Большую популярность футбол пользовался среди учащейся молодежи. Достаточно сказать, что уже в начале XIX ст. он был включен в учебные программы школ и проводились соревнования. Чуть позже начали создаваться футбольные клубы. Первый – "Форест клаб" – появился в 1859 г. в городке Епинг, близ Лондона. Самыми старыми считаются также клубы "Барнс", "Блэк-хед", "Кристалл Палас", "Кильбурн", "Крузейдер" и т.д.