5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0

Интересные факты о футболе

82e8b662

Также есть сведения (рисунки на амфорах и пергаментах), что что-то сродни футболу было в Древнем Египте и в Древней Греции. Римляне придумали спортивную дисциплину с силовой жесткой борьбой с мячом. Кельты и бритты узнали от них об этой игре и начали усваивать ее. Им даже удалось превзойти своих учителей. Правда не всем английским королям пришлась по вкусу новая игра, и они пытались запретить футбол, считая, что она не так полезна как стрельба из лука. Однако игра настолько понравилась народу, что в нее играли вопреки запретам.

5.20 Система 1-4-3-3 Сохранив прежним построение линии защиты, бразильцы перегруппировали две оставшиеся, переведя одного из нападающих в середину поля, чем значительно укрепили звено полузащиты (рис. 43). Наличие трёх игроков в средней линии позволяет активно подключать в атаку не менее двух из них. Увеличилась возможность взаимозаменяемости и страховки фланговых футболистов. При этой системе один из центральных защитников получает возможность активно участвовать в нападении. 5.21 Система 1-4-4-2 Эта система известна как один из вариантов системы «четырёх защитников» .Игроки располагаются в три линии. Игроки полузащиты, а также крайние защитники заполняют свободные зоны атаки, непрерывно меняя направления её развития и затрудняя этим организацию обороны. При малейшей возможности подключается к атаке один из центральных защитников.

Футбол – правила игры На поле выходят 2 команды. В каждой из них по 11 человек. Побеждает та команда, которая забила в ворота соперника больше мячей за 1,5 часа. Матч состоит из 2 таймов по 45 минут. Между ними 15-минутный перерыв. Игра завершается победой одной из команд или ничьей. Если выявить победителя матча необходимо обязательно, то проводят 2 дополнительных тайма по 15 минут. Если снова ничья, то пробивается серия пенальти. Передавать мяч можно ногами, грудью, головой. То есть всеми частями тела, кроме рук. В руки мяч может брать только вратарь. Остальные игроки за касание мяча наказывают, вплоть до удаления за пределы игрового поля.

Но можно предположить, что футбол – это тоталитарная система, поставленная на службу коммерции. Каждый третий граждан Украины в возрасте более 18 лет считает себя футбольным болельщиком: 5% считают себя футбольными фанатами, 10% – активными футбольными болельщиками, 18% – не активными. В городах болельщиками считают себя чаще (35%), чем в деревнях (27%). Больше всего футбольных болельщиков среди молодежи в возрасте 18-29 лет (41%), меньше всего – среди людей в возрасте 60 лет и старше (25%). 54% мужчин считают себя футбольными болельщиками, вместе с тем так считают и 15% женщин. Больше всего болельщиков среди холостяков (46%) и лиц, которые живут вместе, но не зарегистрированы как супруги (39%), чуть меньше среди женатых (33%), меньше всего – среди разведенных (23%) и вдовцев (18%). Среди граждан, не имеющих детей 45% поклонников футбола, дальше – чем больше детей у опрошенных, тем меньше среди них футбольных болельщиков.