5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0

Интересные факты о футболе

82e8b662

Но можно предположить, что футбол – это тоталитарная система, поставленная на службу коммерции. Каждый третий граждан Украины в возрасте более 18 лет считает себя футбольным болельщиком: 5% считают себя футбольными фанатами, 10% – активными футбольными болельщиками, 18% – не активными. В городах болельщиками считают себя чаще (35%), чем в деревнях (27%). Больше всего футбольных болельщиков среди молодежи в возрасте 18-29 лет (41%), меньше всего – среди людей в возрасте 60 лет и старше (25%). 54% мужчин считают себя футбольными болельщиками, вместе с тем так считают и 15% женщин. Больше всего болельщиков среди холостяков (46%) и лиц, которые живут вместе, но не зарегистрированы как супруги (39%), чуть меньше среди женатых (33%), меньше всего – среди разведенных (23%) и вдовцев (18%). Среди граждан, не имеющих детей 45% поклонников футбола, дальше – чем больше детей у опрошенных, тем меньше среди них футбольных болельщиков.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

5.4 Игроки линии защиты Среди игроков обороны отдельные футболисты также выполняют различные функциональные обязанности. Крайние защитники должны сочетать надёжную игру в обороне с активными атакующими действиями по флангам. Защищаясь, футболисты данного амплуа должны обладать навыками персональной опеки соперника, умело действовать при зонном методе обороны, системе игры «в линию». В атаке крайние защитники обязаны умело открываться в случаях, когда мячом овладел вратарь или партнёр по команде. Получив мяч, они должны или продвигаться с ним вперёд или своевременно и точно передать его партнёрам. В функции крайних защитников входит неожиданное подключение к активным наступательным действиям на фланге и взаимозаменяемость с другими игроками. Центральные защитники – ключевые игроки линии обороны, так как действуют на центральном, наиболее опасном для взятия ворот пространстве. Игроки этого амплуа должны обладать высоким ростом и обладать отменной прыгучестью для успешного ведения единоборств в воздухе. В случае соответствующего построения передний центральный защитник обязан сочетать персональную игру по заданию с действиями в зоне, обладать хорошими навыками страховки партнеров. Овладев мячом, передний центральный защитник быстро продвигается вперед, подключаясь к атаке, либо выполняет передачу партнерам. В отдельных эпизодах он поддерживает атаку «на втором этаже» и при возможности использует удар по воротам. Задний центральный защитник обязан тонко понимать тактическую обстановку, «читать» возможные тактические ходы соперника и правильно занимать позицию в обороне для овладения мячом и подстраховки партнеров. Его главные задачи – координация всех действий обороняющихся и игра в зоне, взаимодействие с вратарем и партнерами, организация положения «вне игры». При переходе к нападению задний центральный защитник открывается для получения мяча от вратаря или партнеров, а затем точными и разнообразными передачами продолжает развитие атаки. Эпизодически он сам подключается к нападению, стремясь максимально использовать относительную свободу для создания острых положений, а порой завершает атаку ударом с дальней или средней дистанции. Функции защитников развиваются в сторону универсализации и сближения их действий с действиями игроков средней линии.

За 40 лет менялись правила футбола и тактика игроков. Игроки на поле располагались в виде буквы W – два нападающих по краям и центральный выдвигались вперед. В атаке их поддерживали 2 полузащитника, еще 2 действовали сзади. Построение запирали трое защитников и вратарь. Впоследствии была создана бразильская система с упором на атаку, голландская с участием всех игроков и в обороне, и в атаке, итальянская с насыщенной обороной. Сегодня футбол является самым популярным видом спорта в мире.