Группа A

МестоКомандаИгрыОчки
1 ЛАВР.МФ 4 12
2 Торпедо-82 4 9
3 Торпедо-87 4 6
4 Мебель-Холдинг 4 3
5 Мотор 4 0

Группа B

МестоКомандаИгрыОчки
1 Матадор 4 12
2 Нейро 4 9
3 NEW GENERATION 4 6
4 Палермо 4 3
5 Трактор 4 0

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗВЕЗДЫ PRO-33 ВЕТЕРАНЫ

МестоКомандаИгрыОчки
1 Mebelain 5 15
2 Владимирский стандарт 5 12
3 Космос 5 6
4 Сатурн 5 6
5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0


Интересные факты о футболе

82e8b662

5.19 Система 1-4-2-4 Шведский чемпионат мира 1958 г. завершился убедительной победой сборной команды Бразилии и как бы подвёл итог эволюции тактики футбола 50-х гг. XX в. Своим успехом бразильцы во многом были обязаны новой тактической системе (рис. 42). Игроки располагались в три линии: четыре защитника, четыре нападающих и два полузащитника. Основное преимущество системы – концентрация игроков в линии обороны, позволяющая использовать зонный принцип организации командных действий и надёжную страховку в наиболее опасной для взятия ворот зоне. Быстро уяснив преимущества новой тактической схемы, все команды начали тактическое перевооружение. На чемпионате мира 1962 г. в Чили все участники играли по бразильской системе. Все, кроме одной команды – Бразилии.

5.16 Эволюция тактики игры Тактическая система – это организация командных игровых действий, при которой обусловлены функции каждого игрока и их расстановка на футбольном поле. Тактические системы ведения игры призваны сбалансировать соотношение сил нападения и обороны, являющееся основным фактором развития футбольной игры. Прогресс футбола обусловлен тем, что на смену одной тактической системе приходит другая, более прогрессивная. Такая смена тактических систем происходит через значительные периоды времени.

Футбол – правила игры На поле выходят 2 команды. В каждой из них по 11 человек. Побеждает та команда, которая забила в ворота соперника больше мячей за 1,5 часа. Матч состоит из 2 таймов по 45 минут. Между ними 15-минутный перерыв. Игра завершается победой одной из команд или ничьей. Если выявить победителя матча необходимо обязательно, то проводят 2 дополнительных тайма по 15 минут. Если снова ничья, то пробивается серия пенальти. Передавать мяч можно ногами, грудью, головой. То есть всеми частями тела, кроме рук. В руки мяч может брать только вратарь. Остальные игроки за касание мяча наказывают, вплоть до удаления за пределы игрового поля.

Наиболее распространенным видом организации атакующих действий команды является постепенное нападение. Оно создает возможность длительного контроля над мячом, так как комбинации осуществляются с помощью коротких и средних передач. В отличие от быстрого нападения организация атаки происходит с привлечением значительного числа игроков, выполняющих различные тактические маневры, в целях прорыва защитных построений в одном из звеньев обороны соперника. При постепенном нападении выделяют следующие фазы. Начальная фаза – переход от обороны к атаке, возвращение игроков нападения, участвовавших в обороне, на свои места в линию атаки и передача мяча одному из открывшихся защитников. Развитие атаки – постепенное продвижение к воротам соперника, осуществляемое за счет различных комбинаций с созданием численного преимущества на отдельных участках поля и индивидуальных действий атакующих. Завершение атаки – создание голевой ситуации с тем, чтобы вывести одного из атакующих на ударную позицию. Групповая тактика в защите предусматривает организованное действие двух или нескольких игроков против любого соперника, угрожающего воротам, и направлена на оказание помощи партнерам. К способам взаимодействия двух игроков в защите относятся страховка, противодействие комбинациям «стенка» и «скрещивание».