Группа A

МестоКомандаИгрыОчки
1 ЛАВР.МФ 4 12
2 Торпедо-82 4 9
3 Торпедо-87 4 6
4 Мебель-Холдинг 4 3
5 Мотор 4 0

Группа B

МестоКомандаИгрыОчки
1 Матадор 4 12
2 Нейро 4 9
3 NEW GENERATION 4 6
4 Палермо 4 3
5 Трактор 4 0

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗВЕЗДЫ PRO-33 ВЕТЕРАНЫ

МестоКомандаИгрыОчки
1 Mebelain 5 15
2 Владимирский стандарт 5 12
3 Космос 5 6
4 Сатурн 5 6
5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0


Интересные факты о футболе

82e8b662

В Англии самым популярным видом развлечения был "футбол толпы". Игры неорганизованных групп проводились на площадях и улицах городов, что парализовало жизнь населения, наносило большие убытки ремесленникам, торговцам. Все это вызвало недовольство королей, и в 1314 г. Эдуард II издал указ, где отмечалось: "В связи с тем, что игра в мяч приводит к большим беспорядкам, а это само собой большое зло, мы именем короля под страхом заключения запрещаем играть в футбол в больших городах». Его последователи Эдуард III, Ричард II и Генрих IV еще не раз будут повторять этот указ. Вместо игры в футбол жителям городов предлагалось заняться метанием копья или стрельбой из лука. Несмотря на строгие запреты, популярность футбола среди населения росла. На изображение игры с м' ячем (резьба по дереву) встречаем в кафедральном соборе г. Ланкастер, который построен в XIV в. и является самым старым в мире. О пренебрежении запретом королевскими указами этой игры вспоминает В.Шекспир в "Комеди ошибок" и "Короли Лири".

В 1888 г. была создана Английская, а в 1890 г. Шотландская футбольные лиги. Благодаря англичанам футбол стал излюбленной игрой и в других странах Европы. Во время стоянок кораблей в портах они организовывали матчи между членами команд, в состав которых привлекалась местная молодежь. Французские студенты, обучавшиеся в Англии в 1872 г. в портовом Micти Гавре создали первую футбольную команду, а "Первый футбольный клуб" в Париже появился в 1879 г. Англичане, обучавшиеся в Швейцарии организовывали там футбольные команды. Так, в 1879 г. в Женеве заявил о себе футбольный клуб "Сент Гал", а в 1886 г. в Цюрихе - "Грасхоперс". В 1875 г. возник "Швейцарский футбольный союз". Впоследствии футбольные клубы были созданы также и в других странах Европы, в частности в Дании, Голландии, Бельгии, Германии, Австрии и Венгрии. [7] Быстрое и динамичное развитие футбола, наблюдавшееся в Европе в начале XX в. побуждал к созданию международной организации. И уже в 1904 г. в Париже состоялась конференция с участием Бельгии, Дании, Франции, Голландии, Испании, Швейцарии и Швеции, где i была основана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) — (Federation Intemacional Football Association). Первым председателем ФИФА был избран француз Р.Гирен. Кстати, англичане сначала игнорировали ФИФА, а через год, убедившись в ее быстром организационном росте, стали ее членами.

5.16 Эволюция тактики игры Тактическая система – это организация командных игровых действий, при которой обусловлены функции каждого игрока и их расстановка на футбольном поле. Тактические системы ведения игры призваны сбалансировать соотношение сил нападения и обороны, являющееся основным фактором развития футбольной игры. Прогресс футбола обусловлен тем, что на смену одной тактической системе приходит другая, более прогрессивная. Такая смена тактических систем происходит через значительные периоды времени.

5.19 Система 1-4-2-4 Шведский чемпионат мира 1958 г. завершился убедительной победой сборной команды Бразилии и как бы подвёл итог эволюции тактики футбола 50-х гг. XX в. Своим успехом бразильцы во многом были обязаны новой тактической системе (рис. 42). Игроки располагались в три линии: четыре защитника, четыре нападающих и два полузащитника. Основное преимущество системы – концентрация игроков в линии обороны, позволяющая использовать зонный принцип организации командных действий и надёжную страховку в наиболее опасной для взятия ворот зоне. Быстро уяснив преимущества новой тактической схемы, все команды начали тактическое перевооружение. На чемпионате мира 1962 г. в Чили все участники играли по бразильской системе. Все, кроме одной команды – Бразилии.