Группа A

МестоКомандаИгрыОчки
1 ЛАВР.МФ 4 12
2 Торпедо-82 4 9
3 Торпедо-87 4 6
4 Мебель-Холдинг 4 3
5 Мотор 4 0

Группа B

МестоКомандаИгрыОчки
1 Матадор 4 12
2 Нейро 4 9
3 NEW GENERATION 4 6
4 Палермо 4 3
5 Трактор 4 0

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗВЕЗДЫ PRO-33 ВЕТЕРАНЫ

МестоКомандаИгрыОчки
1 Mebelain 5 15
2 Владимирский стандарт 5 12
3 Космос 5 6
4 Сатурн 5 6
5 Металлист 5 6
6 Версия Трейд 5 0


Интересные факты о футболе

82e8b662

Примерно в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, и особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи, которого современники характеризовали как человека замкнутого, сдержанного в проявлении эмоций, не остался к ней равнодушным. В его «жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» читаем: «при его желании отличиться, он обнаруживал себя не исключительно в живописи или скульптуре, но состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч». Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. Средневековый футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах.

Из литературных источников известно, что Софокл, Александр Македонский, Дионисий также были знакомы с игрой в футбол, существует немало упоминаний, что в древней Греции в гимназионах существовали специальные площадки для игры , которую организовывал и проводил отдельный учитель. Это было действенное средство физической закалки не только воинов, но и оздоровления всей нации. К.Гален — римский врач и естествоиспытатель, писал, что игра с мячом обеспечивала физическую, психическую подготовку самых широких масс. Она, по его мнению, является мощным средством для лечения больных. Хотя сам Гален обладал крепким здоровьем, много времени отдавал этой игре, поскольку, по сути, таким способом вел борьбу со стараниям. Дионисий также были знакомы с игрой в футбол, существует немало упоминаний, что в древней Греции в гимназионах существовали специальные площадки для игры, которую организовывал и проводил отдельный учитель. Это было действенное средство физической закалки не только воинов, но и оздоровления всей нации. К.Гален — римский врач и естествоиспытатель, писал, что игра с мячом обеспечивала физическую, психическую подготовку самых широких масс.

В 1888 г. была создана Английская, а в 1890 г. Шотландская футбольные лиги. Благодаря англичанам футбол стал излюбленной игрой и в других странах Европы. Во время стоянок кораблей в портах они организовывали матчи между членами команд, в состав которых привлекалась местная молодежь. Французские студенты, обучавшиеся в Англии в 1872 г. в портовом Micти Гавре создали первую футбольную команду, а "Первый футбольный клуб" в Париже появился в 1879 г. Англичане, обучавшиеся в Швейцарии организовывали там футбольные команды. Так, в 1879 г. в Женеве заявил о себе футбольный клуб "Сент Гал", а в 1886 г. в Цюрихе - "Грасхоперс". В 1875 г. возник "Швейцарский футбольный союз". Впоследствии футбольные клубы были созданы также и в других странах Европы, в частности в Дании, Голландии, Бельгии, Германии, Австрии и Венгрии. [7] Быстрое и динамичное развитие футбола, наблюдавшееся в Европе в начале XX в. побуждал к созданию международной организации. И уже в 1904 г. в Париже состоялась конференция с участием Бельгии, Дании, Франции, Голландии, Испании, Швейцарии и Швеции, где i была основана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) — (Federation Intemacional Football Association). Первым председателем ФИФА был избран француз Р.Гирен. Кстати, англичане сначала игнорировали ФИФА, а через год, убедившись в ее быстром организационном росте, стали ее членами.

Но можно предположить, что футбол – это тоталитарная система, поставленная на службу коммерции. Каждый третий граждан Украины в возрасте более 18 лет считает себя футбольным болельщиком: 5% считают себя футбольными фанатами, 10% – активными футбольными болельщиками, 18% – не активными. В городах болельщиками считают себя чаще (35%), чем в деревнях (27%). Больше всего футбольных болельщиков среди молодежи в возрасте 18-29 лет (41%), меньше всего – среди людей в возрасте 60 лет и старше (25%). 54% мужчин считают себя футбольными болельщиками, вместе с тем так считают и 15% женщин. Больше всего болельщиков среди холостяков (46%) и лиц, которые живут вместе, но не зарегистрированы как супруги (39%), чуть меньше среди женатых (33%), меньше всего – среди разведенных (23%) и вдовцев (18%). Среди граждан, не имеющих детей 45% поклонников футбола, дальше – чем больше детей у опрошенных, тем меньше среди них футбольных болельщиков.